Законно ли МФЦ требует брачный договор для оформления собственности на квартиру?

Добрый день. Мы с мужем заключили договор участия в долевом строительстве. Оформили ипотеку с привлечением средств материнского капитала. У нотариуса заключили обязательство о выделении долей детям после окончания ипотеки. Сейчас дом сдан, акты приема-передачи подписаны. Обратились в МФЦ для оформления права собственности. Они потребовали брачный договор, так как должна быть долевая собственность. Мы хотели оформить совместную. Обязательно ли нужен брачный договор или все-таки можно без него обойтись?

, Татьяна, пгт. Килемары
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Татьяна, брачный договор не обязателен.

Вам нужно настоять в МФЦ, чтобы у Вас приняли документы без брачного договора,

На приеме сидят специалисты по документообороту, а регистрацию проводят сотрудники Росреестра. У них может быть (будет) свое мнение на Ваши документы. При возникновении вопросов они обычно звонят заявителю и все решают по ситуации.