По какому адресу следует отправить иск на уменьшение размера алиментов?
Добрый день. подскажите,пож.исковое заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка отправлять по какому адресу?
По месту прописки матери ребенка (Оренбург. обл) или по фактическому проживанию (проживает у мужа,в Волгограде,по данному адресу не прописана)
Исковое заявление получателя алиментов об изменении соглашения об уплате алиментов подается в районный суд, а об изменении размера алиментов — в мировой суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; абз. 1 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Если же с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (абз. 2 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).