Как быть, если ООО не платит по договору с ИП?

Доброго дня, ООО заключило договор с ИП, по которому исполнитель (ИП) должен осуществлять деятельность СП (Скорой помощи.) То есть, инд.предприниматель по сути работает водителем тс, предоставленным ООО.

При этом, согласно указанному договору, на основании актов выполненных работ заказчик обязуется выплачивать стоимость оказанных услуг.

Однако, ООО злостно уклоняется от исполнения указанных положений на протяжении нескольких месяцев.

Куда можно обратиться и какими положениями регулируются указанные отношения?

, Алексей, г. Уфа
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если не исполняются обязательства по оплате по договору на оказание услуг, заключенному между юрлицом и индивидуальным предпринимателем, то ИП следует обратиться с иском арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности.

Подтверждением факта оказания услуг будут акты.

Претензионный порядок по АПК обязателен, то есть, прежде чем подать иск, необходимо предъявить претензию, и если она не будет удовлетворена (срок устанавливается в договоре, а если не установлен, то 30 дней по АПК РФ), то тогда уже подавать в суд.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Алексей

обращайтесь сначала с письменной претензией к ООО с требованием выплаты причитающихся Вам сумм — сумму указываете конкретно, прикладываете расчет. Если по истечении 30 дней ответа не последует или Вам откажут,  обращайтесь в арбитражный суд по месту регистрации ответчика (либо по месту нахождения филиала или в суд, который установлен в договоре если это было сделано)прикладываете договор и копии актов

регулируется вопрос Гражданским кодексом РФ. Раздел по Вашему договору, плюс общие положения об обязательном исполнении сторонами своих обязательств по договору и ответственность за их неисплнение