Есть ли запрет на продажу безалкогольного пива в республике Крым?
Есть ли запрет на продажу безалкогольного пива в республике Крым? Это пиво называется «Балтика 0».
В данном пиве содержится менее 0,5 % этилового спирта, а как мы знаем в любых напитках содержащих менее 0,5 % этилового спирта является безалкогольным, и разрешается рознечная продажа данного напитка. Правильно ли я говорю?
Заранее спасибо!)
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется Законом Республики Крым от 6 ноября 2014 г. N 3-ЗРК/2014 «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции и безалкогольных тонизирующих напитков и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым».
В Законе указано, что на территории Республики Крым не допускается розничная продажа
слабоалкогольных тонизирующих напитков.
Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимается – слабоалкогольные напитки
специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека
Адиль, добрый день!
Оборот алкогольной продукции регламентируется Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Указанный закон предоставляет право субъектам РФ принимать нормативные правовые акты для установления дополнительных ограничений времени и мест продажи алкоголя.
Т.е. в первую очередь нужно руководствоваться ФЗ.
В соответствии со ст2 названного закона
Следовательно «Балтика 0» не является алкогольной продукцией и не подпадает под регулирование специального законодательства.
Можно продавать такую продукцию в Республике Крым