Нужно ли оплачивать расходы, связанные с обучением, при отчислении с целевой ординатуры?
Добрый день!
Предыстория: В 2017 году в мною был закончен медицинский ВУЗ, по окончанию которого была произведена некая процедура «распределения», на котором сидели глав. врачи совместно с министром здравоохранения области которая давала на подпись какие-то бумаги о «рекомендации» или «направлении» на ту или иную ординатуру выпускников. После этой процедуры выпускникам предлагалось пройти с глав. врачами мед учреждений и подписать договоры на обучение ординатуре с соответствующей отработкой.
Затем, подобное действие не имело никаких последствий, кроме того, что те люди, которые подписали договоры не имели права поступать в общий конкурс в ординатуру, там, оказывается, формировались совершенно другие списки и пользовались совершенно другими правилами. Получалось так, что люди, которые на «распределении» получали либо платную ординатуру, либо те, кто отказывался подписывать договоры и те, кто не получал ничего, по баллам, и якобы шли «в поликлиники», могли претендовать на бюджетные мета без всяких договорных документов. Мною был подписан договор.
У меня был высокий бал по аккредитации, были высокие дополнительные балы, но на «распределении» мне пришлось подписать договор с отработкой 3 лет.
Сейчас, я желаю закончить обучение раньше срока, отчислиться с ординатуры и расторгнуть этот договор. Договор не имеет данных о том, что мне нужно выплачивать суммы, связанные с расходами на обучение. Однако я слышал, что такая практика довольно распространена среди людей, учившихся на целевых местах. Плюс, работодатель имеет право наложить штраф. Опять же таки, в договоре этого не указано. Вы не могли бы мне разъяснить на какие нормативные акты и на какие пункты могут ссылаться, чтобы привести в действие эти санкции, в случае моего отчисления.
Ещё такой вопрос, в направительных письмах было указаны ходатайства, чтобы меня зачислили на бюджетную основу, значит ли это, что организация не платит деньги за моё обучение и никаких выплат тогда ей не предусмотрено?
- IMG_20181129_001711.jpg
- IMG_20181129_001717.jpg
- IMG_20181129_001724.jpg
- IMG_20181129_001730.jpg
Антон, а не оплачивают уже за какой период? С самого начала?