Как начать оформление права на наследство после смерти двоюродного брата?

От двоюродного брата (мой отец и его мать были родными братом и сестрой) в сентябре осталась квартира. Наследников кроме меня нет, но и документов, подтверждающих родство у меня нет. Алгоритм моих действий в установлении моих прав на наследство?

, Сергей, г. Мурманск
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы не пропустить срок принятия наследства (6 мес), Вам нужно обратиться к нотариусу со своим паспортом. Нотариус примет заявление, даст список документов,. Начнете собирать.

Вам нужны минимум свидетельство о смерти брата и документы, подтверждающие родство.

К последним относятся:

1. Свидетельство о Вашем рождении (есть),

2. Свидетельство о рождении Вашего отца (возможно есть)

3. Свидетельство о рождении брата,

4. Свидетельство о рождении матери брата.

Логично было бы обратиться в органы ЗАГСА. Если в административном порядке получить документы не псможете, тогда можно подать заявление в суд об установлении факта родствас приложением всех отказов.