Как получить жилье вдове инвалида ВОВ в данном случае?
Добрый день! Моя бабушка вдова инвалида ВОВ. Всю жизнь прожила в селе в доме, где нет ни газа ни воды. Сейчас ей 92 года, два года назад её забрала моя мама, её дочь, в свою квартиру в Армавире, прописала в эту квартиру. Может ли бабушка претендовать на жилье, положенное вдове ВОВ, согласно закона?
, Валентина, г. Армавир
Анастасия Лихачева
Здравствуйте.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения
Для получения жилья, необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления (ст.52 ЖК РФ).