Изменения оплаты труда и нарушение сроков уведомления
Добрый день. У меня такой вопрос. В 2015 г ушла в отпуск по беременности и родам, затем по уходу за ребёнком до 3 лет. В 2016-2017 г произошли изменения в оплате труда с сохранением трудовой функции. (Изменён оклад, вредность, ночные) Приступила к трудовой деятельности с 1 марта 2018. Никаких бумаг об изменениях не подписывала. Но в апреле 2018 г вручили допсогоашение от 28 апреля 2017г к трудовому договору в котором сказано об изменениях оплаты труда и подписано мной 18 апреля 2018 г. Уведомления об изменениях в оплате труда были вречены вообще 29.10.2018 г и подписаны этой же датой. Какие права нарушены? И с какого момента действует допсоглашение с даты подписания 18.04.2018 или с даты вступления в силу этих изменений с 1.05.2017?
Здравствуйте, Анна. При подписании дополнительных соглашений к трудовому договору Вам следует ставить текущую дату, а не дату, которую указал работодатель (задним числом). В противном случае, будет считаться, что изменения вступили в силу в2017 году и Вам трудно будет доказать в суде, что Ваши права нарушены. Снижение оплаты труда при неизменности трудовой функции недопустимо и Вы можете обжаловать это в Госинспекции по труду или в судебном порядке.
Т.е. оно вступает в силу именно с даты подписания? И получается что они долгу были мне платить оклад, вредность и ночные по старой оплате труда?
На какие статьи ссылаться? Или лучше сходить в прокуратуру?