Как мне законно оформить отказ от покупки?

Я хотела купить в магазине аскона в г.Саранск диван в рассрочку, оформила договор,после того как договор был одобрен одним из банков партнеров,я передумала покупать данный диван,т.к находясь а магазине я решила почитать отзывы про него,это кошмар,а не диван.я отказываюсь его покупать,и требую расторгнуть договор,они говорят что это дело не одного дня,прошло три дня в банке договор до сих пор действуйщий,работники банка говорят,что аскона должна вернуть деньги,приближается ежемесячный платеж первый по рассрочки,на товар от которого я отказалась прямо в магазине.Как добиться того чтоб аскона вернула банку деньги,за не проданный товар.спасибо.

, Карина, г. Саранск
Андрей Коцюбинский
Адвокат, г. Саранск

Здравствуйте

Любой товар, в т.ч. приобретенный в кредит возможно вернуть. Ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит, что покупатель может вернуть либо обменять мебель или другой товар на протяжении 14 дней после момента приобретения в случае, если она не подошла по форме, комплектации, габариту, расцветке и т.п.

Если письменно не оформляли отказ, то

1. напишите в магазин заявление о расторжении договора купли продажи, сошлитесь на ч.4 ст.497 ГК РФ, на пункт 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918

2. напишите в банк заявление об отказе от кредита, сошлитесь на ст.11 Федерального закона “О потребительском кредите (займе)”  Образец прилагаю.

Копии заявлений с отметками о том, что их приняли, сохраните. Дальше ждите ответы из магазина и банка. Если не поможет, то к юристам и в суд.