Как можно оспорить данную ситуацию в суде?

после ревизии, появилась недостача на крупную сумму, работодатель требует возмещение материального ущерба, с данным фактом не согласен. полностью не согласен с данной ситуацией, так как личной вины в этом нет. как оспорить данную ситуацию в судебном разбирательстве?

, Александр, пгт. Тымовское
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр!

Для взыскания с Вас недостачи по результатам ревизии нужно соблюдение процедуры учета ТМЦ и проведения ревизии.

С Вами и всеми Вашими напарниками должен быть подписан договор о коллективной мат ответственности (об индивидуальной не подходит, если есть сменщик или напарник). Ваша должность должна относиться к материально-ответственной.

Текущей ревизии должна предшествовать другая ревизия или открытие точки.

Если все формальности соблюдены, то избежать ответственности не получится. Единственное, где можно маневрировать — это распределение недостачи между коллективом. Если Вы докажите, что виновник недостачи сменщик, то платить будет он. Как это доказывать, Вам виднее.