Здравствуйте Станислав.
Доброе утро, в июне 2018 выполнялись работы в качестве тех. специалиста ППЭ ЕГЭ, каждый день заполнялись табеля и отсылались куратору,
был приказ о привлечении нас для проведения ЕГЭ где перечислены сотрудники разных школ и организаций
Все эти факты, подтверждают наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и организацией, т.е. Вас привлекли фактически к работе без оформления трудового договора срочного
Статья 59 Трудового кодекса РФ:
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
http://www.consultant.ru/docum...
что является нарушением законодательства и Ваших прав.
Статья 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
При этом именно в число обязательных требований трудового договора входит оплата труда согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
который с Вами не заключили, к тому же не выплатили заработную плату.
Соответственно в такой ситуации Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о признании фактических трудовых правоотношений срочного характера. обязать заключить с Вами срочный трудовой договор внести записи в трудовую книжку.
При этом взыскать за весь период до вынесения судом решения задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда.
Статья 237 Трудового кодекса Рф:
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Более того, решение суда не препятствует Вашему праву на обращение в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки в отношении фактического работодателя и привлечения его к административной ответственности.
Статья 5.27 КоАП РФ:
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Дополнительно информация по ссылкам:
http://www.garant.ru/news/9592...
http://www.garant.ru/consult/w...
http://www.garant.ru/article/6...
Договора не было, Я как физ. лицо и Институт развития образования г. Екатеринбург (ответственный за проведение ЕГЭ по Свердловской области приказом МинОбрнауки РФ), был приказ о привлечении нас для проведения ЕГЭ где перечислены сотрудники разных школ и организаций
территориально находимся в разных городах одной области, при подаче документов известили что я поздно их привез. вопрос, могут ли они законно ограничить время подачи документов, табеля о моем присутствии подавались вовремя, в дни проведения ЕГЭ