Обязана ли я принимать документы по акту приема-передачи?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня в должностной инструкции прописаны обязанности:

- Участвует в организации закупочной деятельности, в составлении плана закупок Учреждения;

Разрабатывает закупочную документацию в рамках Федерального закона № 223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при проведении закупочных процедур.

Фактически я участвую в подготовке закупочной документации. Но кроме меня этим занимается и главбух. Должна ли я принимать по акту-приему передачи абсолютно все документы по закупкам и заниматься всем (если я не обучена, к примеру, на размещение информации на сайте и т.п.) от главбуха? У нее в должностной не закреплены такие обязанности. Но доплату получает по приказу.

заранее спасибо!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Как следует из Вашего вопроса:

должностной инструкции прописаны обязанности:

— Участвует в организации закупочной деятельности, в составлении плана закупок Учреждения;

В них не устанавливается за Вами прием всех документов, а конкретно указывается — разработка документов, составление плана закупок, про прием документов не указано ни слова. Тем более что при приеме отдельных видов документов подписывать их должно должностное лицо, наделенное распорядительными полномочиями.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

спасибо большое! все ясно