Можно ли вернуть предоплату по договору за 6 месяцев до момента оказания услуги?

Добрый день! подскажите пожалуйста могу ли я вернуть предоплату по договору об оказании услуг между двумя физ.лицами, если эта услуга для меня не актуальна, а в договоре (как выяснилось не верно составлен в отношении ГК РФ), прописано, что предоплата не возвращается. Письмо-претензия об отказе от услуги отправлено заказным письмом с уведомлением исполнителю с требованием вернуть предоплату за вычетом понесенных расходов для мероприятия прописанного в договоре. Заранее благодарна!

, Наталья, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

Письмо-претензия об отказе от услуги отправлено заказным письмом с уведомлением исполнителю с требованием вернуть предоплату за вычетом понесенных расходов для мероприятия прописанного в договоре. Заранее благодарна!

Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если по данному договору, та сторона уже понесла какие-либо расходы и сможет это доказать, то эту сумму Вы должны будете возместить, в остальной части денежные средства Вам обязаны  вернуть.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Благодарю за ответ.