Продажа дома на земельном участке в аренде
ООО является арендатором у муниципалитета земельного участка площадью 12 000 кв.м. На данном земельном участке построены 22 дома. на которые оформлены права собственности. 16 человек являются учредителями данного ООО. Решением суда определен порядок пользования земельным участком, где за каждым собственником закреплена часть земельного участка, необходимая для пользования принадлежащим домовладением. 5 000 кв.м. закреплено за ООО. Эти 5 0000 кв.м. так же поделены между собственниками по фактическому использованию. в Настоящее время учредитель ООО и собственник домовладения хочет продать дом. Как передать права на земельный участок, которым он фактически пользуется из тех 5 000 кв.м., новому собственнику. Как закрепить за новым собственником право пользования частью земельного участка? ( которая входит в те 5 000 кв.м.)?
Договор прикрепить не смогу, он стандартный, у Арендатора есть право предоставлять в рамках договора землю не более чем на 3 года… но проблема в том, что договор с ООО в котором 16 учредителей
А остальные участники ООО в курсе намерений учредителя продать дом? Если да, то имеется возможность переуступить право аренды:
Таким образом, ООО переуступает право аренды части земельного участка, на которой расположено домовладение, новому арендатору (Покупателю дома), а учредитель продает дом.