Как отказаться от дополнительной гарантии на автомобиль и вернуть свои деньги?

Приобрёл автомобиль у ОД, впарили продленную гарантию на 2 года, можно-ли вернуть деньги?

В договоре на дополнительный сервис, при его разрыве по моей инициативе, отказываются вернуть деньги называя их абонентской платой и ссылаются на ст. 429.4 ГКРФ.

Могу я потребовать возврат денежных средств ссылаясь на закон о защите прав потребителей?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Да, Вы вправе вернуть свои деньги, положения ст. 429.4 в подобном случае не применяются и суды рассматривают такие условия договора как ущемляющие права потребителей.

Рекомендую ознакомиться с нижеследующей практикой. По указанному делу высказался суд кассационной инстанции и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где решение было принято в пользу потребителя.

https://surgray--hmao.sudrf.ru...

С уважением, Константин.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Следует ознакомиться с условиями дополнительной гарантии, но, полагаю, что такой документ можно отнести к договору возмездного оказания услуг. Если применять в данном случае положения Закона о защите прав потребителей, то согласно ст. 32 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег. Любые удержанные денежные средства должны быть обоснованы фактическими расходами, произведенными исполнителем.

Если потребуется дополнительная консультация, составление каких-либо документов — можете воспользоваться моими услугами.