Нужно ли становиться на миграционный учет на отдыхе в Крыму, если срок пребывания в отеле 6 дней?
Муж прилетел в Россию на три недели. Я поставила его на миграционный учет 29 ноября в своем городе. С 4 по 9 декабря мы летим в Крым. Затем возвращаемся назад. Должен он в Крыму становиться на миграционный учет?
, Валентина Нечаева, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Добрый вечер Валентина!
Согласно ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
Следовательно, если супруг будет находится в одном из вышеуказанных местах, то становиться на учет надо будет. Для иных мест пребывания — 7 рабочих дней, т.е. постановка на учет при нахождении в иных местах не потребуется.