Отказ в повышении при временном исполнении обязанностей на занятой должности
Здравствуйте. Человек оформил отпуск без сохранения зарплаты на 10 месяцев. Мне отказали в повышении, потому что должность занята ( сейчас его работу выполняю я ). Правильно ли это?
, Мика, г. Кисловодск
Наталия Комарова
Добрый вечер!
Если вышестоящий сотрудник оформил отпуск без сохранения заработной платы, действительно, его ставка уже занята, и ее замещение невозможно, так как на время отпуска за работником сохраняется его рабочее место (ч. 6 ст. 81 ТК РФ):
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.При этом в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Однако при этом необходимо учитывать следующие нормы указанной статьи:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Таким образом, в случае временного отсутствия другого работника, Вам может быть поручено исполнение его обязанностей: 1) по Вашему письменному согласию, 2) за дополнительную плату, 3) с указанием ее конкретного содержания и объема (в должностной инструкции), 4) на определенный срок.