Составление графика отпусков на 2019 год для трудоустроенного в 2018 году

Добрый день!

Ситуация следующая: работник принят 20.04.2018г., в отпуск не ходил, соответственно неиспользованный отпуск у него в размере 19 дней (8месяцев * на 2,33=19дней).

Вопрос: что писать в графике отпусков на 2019г.?: 19 дней это неиспользованный отпуск (это понятно), ну ведь остаётся ещё 9 дней от 28 дней за рабочий год с 20.04.2018 по 19.04.2019? И как указать в графике новые 28 дней за новый рабочий год?

Заранее благодарю за ответ!)))

, Евгения, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Нормативные акты не содержат никаких разъяснений по этому поводу.

Вы должны учитывать правила предоставления отпусков, закрепленные в ст. ст. 121-125 ТК РФ.

принят 20.04.2018г., в отпуск не ходил, соответственно неиспользованный отпуск у него в размере 19 дней (8месяцев * на 2,33=19дней).

Евгения

это заблуждение. ТК РФ предполагает, что отпуск предоставляется работнику полностью после 6 месяцев работы вне зависимости от того, «заработал» он стаж для отпуска или нет. Делить отпуск на части или предоставлять его пропорционально отработанному времени можно только с согласия работника.

Поскольку отпуск должен быть предоставлен до истечения рабочего года, первый отпуск нужно запланировать данному работнику так, чтобы он заканчивался не позднее 19.04.2019.

На следующий рабочий год отпуск также должен быть запланирован в пределах рабочего года.

Таким образом, если работодателю удобно, на 2019 год можно запланировать два отпуска по 28 к.д. — за каждый из рабочих годов. Отметку  о том, за какой год запланирован отпуск можно поставить в графе «Примечание», если Вы используете унифицированную форму графика отпусков.

Если же у Вас разработана своя форма, можно внести доп. графу с названием вроде  «за какой период предоставляется отпуск».

Евгения
Клиент, г. Барнаул
Благодарю за ответ!)
Ещё один момент хотела уточнить, с 1 января 2019г. к основному ежегодному отпуску добавляется 1 день отпуска работникам и 2 дня людям предпенсионного возраста, то есть в течении 5 лет до выхода на пенсию на диспансеризацию. Вопрос: какие года подпадают под данную категорию, ведь пенсионный возраст в 2019г. изменится?!
Заранее спасибо за ответ!!!