Субаренда части нежилого помещения у ИП для торговли бытовой химией без ОКВЭД на нее
Здравствуйте. На остановке ИП построил павильон, разрешение было от администрации города. Помещение ИП строил за свой счет, земля в аренде у администрации города.
Виды деятельности 47.22.1
Торговля розничная мясом и мясом птицы, включая субпродукты в специализированных магазинах
Дополнительные виды деятельности (3)
68.20.2
Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом
47.23.1
Торговля розничная рыбой и морепродуктами в специализированных магазинах
47.23.2
Торговля розничная консервами из рыбы и морепродуктов в специализированных магазинах
Недавно, часть помещения ИП отгородил от своего отдела и сдал в аренду магазину бытовой химии. Законно ли это? Торгов не было. Вопрос: дано ли такое право ИП сходя из его видов деятельности сдавать в аренду другом у магазину, а если да, то почему не было торгов?
Право ИП сдать в аренду павильон зависит от нескольких условий.
Во-первых, на каких условиях сдавалась ему земля в аренду администрацией города. Предусматривалось ли там, что на этом месте может производиться только определенный вид деятельности (например, торговать только пищевыми продуктами).
Второе: в чьей собственности находится павильон. Если павильон находится в собственности предпринимателя, то он имеет полное право сдавать его в аренду. В этой ситуации будет именно аренда, но не субаренда. Никаких торгов он проводить не должен. Земельный участок принадлежит муниципалитету, предприниматель платит администрации аренду. Но павильон его собственность. Если администрация откажет в аренде, предприниматель «соберет» свой павильон и переедет в другое место.
Третье: если павильон — собственность администрации и предприниматель арендует не только землю, но и павильон. В этом случае надо смотреть договор, на каких условиях предприниматель арендовал павильон. Если договор с администрацией дает ему право сдавать арендованное имущество (павильон или часть его) в субаренду — то он может сдавать. Если нет — то нет.
спасибо вам большое за такой подробный ответ. Удачи вам!