Как получить пенсию после переезда в РФ из Киргизии?

Здравствуйте, моя Мама приехала из Киргизии и четыре года добивались ей гражданства РФ сейчас ей дали положительный ответ, и вот вопрос ей уже 59 лет не разу не получала пенсию ни где она получит за те четыре года или нет ?

, Николай, г. Ханты-Мансийск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Николай!

Вынужден Вас огорчить, но как говорится закон есть закон. В соответствии с пенсионным законодательством РФ (и не только) пенсия выплачивается с момента обращения за ней. То есть с того дня, когда она подаст заявление в Пенсионный фонд. За прошедшие годы пенсию получить нельзя.

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Николай добрый день. Пенсию сможете получать только после подачи заявления в Пенсионный фонд с документами необходимыми для принятия решения о пенсии. Пенсионный фонд может приостановить или отказать вам в случае если документы будут предоставлены не в полном объеме.

Если потребуется помощь при споре с Пенсионным фондом в городе Ханты-Мансийске, звоните нам 8-902-81-47-3-47