Можно ли вернуть наушники, которые бьют током?

Наушники Rock Mula Stereo Earphone в интернет магазине стоит 690рб

Купил в обычном магазине, 30.11.18 сумма 500рб в о

Наушники бьют током когда сую в ноутбук, в мп3 плеере не бьет током, т.к в обычном магазине наушники стоят 500рб , можно предположить что они поддельные. Чек есть, упаковка цела.

Уточнение от клиента

В каком смысле «Обменять», обменять на точно такие же наушники только др. цвета, или по такой же цене др. наушники. Если я купил наушники за 500рб, то можно обменять его на наушники стоимостью 450рб?

Уточнение от клиента

Я точно могу требовать возврат средств за то что они могут нанести вред моему здоровью, т.к они бьют маленьким током, иногда из-за этого приходится резко снимать наушники, но они вроде никак не могут причинить мне вред?

, Валера, г. Якутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю вы можете обменять ваши наушники, так как они могут нанести вред вашему здоровью, или жизни. Обратитесь с письменной претензией к продавцу и на ваше усмотрение либо поменяйте либо требуйте возврата денег за товар. При отказе поясните, что будете обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда, так как переживаете за свое здоровье.

Статья 7Ззпп. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. <a href=«ivo.garant.ru/#/document/10106035/entry/101» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10106035, element: {type: 'entry', id: 101}}" data-tooltip=«Ссылка на Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I » О="" защите="" прав="" потребителей"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="">Потребитель

 имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Вы можете просить в претензии, провести  экспертизу, которую согласно статье 18 Ззпп продавец обязан провести за свой счет, если экспертиза установит  что на кожу воздействуют токи, которых не должно быть по соображениям безопасности, то ситуация станет более понятной и вам и продавцу.