8 499 938-65-20

Правомерно ли начисление пени на перерасчёт за капремонт?

Добрый день! Подскажите, правомерно ли начисление пени на перерасчёт за капитальный ремонт на основание Постановления Правительства Пермского края от 30.08.2018 №488-п, если сумма перерасчёта ранее была мне не известна?

, Алёна, г. Пермь

Здравствуйте. Все зависит за какой период был перерасчет. Если уже прошло 3 года, то исковая давность прошла. Если 3 года не прошло, то вполне могут взыскать, вне зависимости от, того знали вы о долге или нет.

Согласно ст.155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить перерасчёт платных кружков если мы уезжаем . Договор прикрепляю
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить перерасчёт платных кружков если мы уезжаем . Договор прикрепляю .
, вопрос №4973946, Юлия, г. Старый Оскол
Не прибавит ли пристав эти 208 т к оставшемуся долгу?
Здравствуйте, были исполнительные производства, на почти на 600 т. Я была в декретном отпуске поэтому с меня не списывали, было нечего списывать! В 2025 я вышла на работу и у меня с зп списывали 50% , вчера сумма в начислении была 360 тр , 22 исполнительных. Сейчас зашла и увидела 37 начислений и это все исполнительный сбор. Сумма уменьшилась до 108 т.р . Как это понимать? Куда делись 360 т.р? И я не понимаю в общей сумме указывается вместе с исполнительным сбором или нет? Не прибавит ли пристав эти 208 т к оставшемуся долгу ?
, вопрос №4973337, Вера, г. Москва
Законно ли требоватт перерасчёт?
Покупала долю в паркинге. В феврале этого года выделила его в натуре. УК в 2022 на собрании предложила разделить весь паркинг и все платили равные доли. Теперь у меня по выписке из ЕГРН 13,4 кв м вместо 38, за которые я продолжаю платить. УК плату не хочет пересчитывать, ссылаясь на решение собственников МКД. Законно ли требоватт перерасчёт? Помещение паркинга входит в МКД
, вопрос №4973020, Наталья, г. Москва
В доме нет общедомового счётчика тепла, но нам каждый год делают перерасчёт и не в нашу пользу, правомерно ли это?
В доме нет общедомового счётчика тепла, но нам каждый год делают перерасчёт и не в нашу пользу, правомерно ли это?
, вопрос №4972779, Лилия Владимировна, Бишкек
Здравствуйте. Должны ли сделать перерасчёт за газ,если мой муж умер в январе,а заявление написала в июне. Квартира в най
Здравствуйте. Должны ли сделать перерасчёт за газ,если мой муж умер в январе,а заявление написала в июне. Квартира в найме у государства.
, вопрос №4972589, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2018