Возможна ли смена ФИО в паспорте дистанционно?

Возможно ли смена ФИО в паспорте дистанционно . Если я живу в одном городе а прописка у меня в другом , возможно ли это сделать не ездя в другой город . Важно что смена и имени и фамилии и отчества будет и будет смена просто по собственному желанию это

, Самира, г. Томск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Для начала Вам нужно получить Свидетельство о перемене имени так называется документ независимо от того меняете ли Вы только имя или и имя и фамилию). Это можно сделать в ЗАГСе как  по месту прописки, так и по месту проживания, либо в МФЦ (многофункциональный центр) с функциями ЗАГСа. Срок рассмотрения заявления 1 месяц. После получения Свидетельства о перемене имени подается заявление о замене паспорта. Паспорт также можно поменять через МФЦ по месту фактического проживания.

Самира
Клиент, г. Томск

проблема в том что мне сказали в ЗАГСе по фактическому месту жительства  что без постоянной прописки они мне его не сделают, что если у меня прописка в другом городе что они не делают так .

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния перемены имени (как и любого другого акта гражданского состояния) оговаривается в ст.11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и допускается только в случаях, если:

-государственная регистрация противоречит указанному Федеральному закону;

-документы, которые представлены в соответствии с указанным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним указанным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Органы ЗАГС также могут отказать в перемене имени, если Вы захотите взять фамилию известного человека, без уважительной причины на то (родственные связи, регистрация брака).

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.