Нарушение прав работников в управляющей компании

Работаю в управляющей компании (Жкх) сантехник,руководство издаёт приказ дежурства на дому,но оплата будет только при выходе на заявку,8ми часовое дежурство по выходным,нет выхода на работу нет оплаты нам сказали,а сидеть на телефоне дома обязаны,правомерно ли это???

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Данное действие руководства неправомерно, так как обязывает Вас работать вне вашего рабочего времени, и по сути является сверхурочной работой.

Либо у вас ненормированный рабочий день по трудовому договору, но эта работа также должна оплачиваться.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.