Как можно вернуть деньги за некачественный товар, если он не работает?
я приобрела зарядку для айфона, которая не работает. Оплатила по карте. Претензию предъявила в день покупки. Продавец , прежде чем принять заявление, требует выписку из банка о реквизитах банковской карты.Это нужно делать?
, Татьяна, г. Кирово-Чепецк
Сергей Мельников
Добрый день, Татьяна.
Согласно статье 140 Гражданского кодекса РФ
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Если в переданной продавцу претензии Вы просили произвести возврат денежных средств наличными, тогда обязанности по предоставлению реквизитов счета у Вас нет. Если по поводу формы возврата в претензии ничего не сказано, то продавец вправе сам выбрать способ возврата, например, безналичный платеж.
Так или иначе во избежание споров лучше предоставить продавцу реквизиты счета. В суде отказ от предоставления может быть расценен не в Вашу пользу.