Можно ли заключить брак 15-летней с 17-летним?
Здравствуйте.
Я хотел бы узнать можно ли, расписаться если девушке 15 а парню 17? И если любовь взаимная с обеих сторон, и если радители не против!
, Александр, г. Челябинск
Александр Гончаров
Здравствуйте, Александр!
Несмотря на то, что брачный возраст в России установлен в 18 лет, заключение брака возможно в 16 лет и даже раньше. Об этом свидетельствует статья 13 Семейного кодекса РФ. Вы можете расписаться сейчас, если проживаете в Московской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской, Челябинской, Тверской, Новгородской, Рязанской, Мурманской областях. В этих и некоторых других регионах брачный возраст снижен.