Как подать требование в реестр кредиторов застройщика?
Добрый день! Являюсь участником долевого строительства по договору уступки (зарегистрирован) к ДДУ (зарегистрирован). Дом построен на 30%. В отношении застройщика: - 04.2017 введена процедура наблюдения (в решении указано - применить в настоящем деле правила параграфа 7 Закона о банкротстве 127-ФЗ), - в 02.2018 введена процедура внешнего управления. 26.11.2018, - 26.11.2018 судом принято решение признать застройщика несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство. Проживаю в регионе очень далеком от места строительства, поэтому информацию получила недавно и никаких заявлений/требований в суд/управляющему не подавала. Изучала Закон, комментарии - пока не знаю что делать… 1) Кому подавать заявление о включении в реестр - банкротному управляющему (п.3 ст.201.4) или в суд (по пункту 3 статьи 4 Закона о банкротстве размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом)? 2)Какие именно требования заявить в заявлении: о передаче жилого помещения или денежное требование? В чем особенности (в процедурных действиях и последствиях) видов денежных требований? 3) Реестр требований о передаче жилых помещений – он один? В него включаются и требования о передаче жилого помещения и денежные требования ? 4) Денежное требование о возмещении убытков –кто определяет размер убытков? На какую сумму в этом случае подавать требование?
