8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать требование в реестр кредиторов застройщика?

Добрый день! Являюсь участником долевого строительства по договору уступки (зарегистрирован) к ДДУ (зарегистрирован). Дом построен на 30%. В отношении застройщика: - 04.2017 введена процедура наблюдения (в решении указано - применить в настоящем деле правила параграфа 7 Закона о банкротстве 127-ФЗ), - в 02.2018 введена процедура внешнего управления. 26.11.2018, - 26.11.2018 судом принято решение признать застройщика несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство. Проживаю в регионе очень далеком от места строительства, поэтому информацию получила недавно и никаких заявлений/требований в суд/управляющему не подавала. Изучала Закон, комментарии - пока не знаю что делать… 1) Кому подавать заявление о включении в реестр - банкротному управляющему (п.3 ст.201.4) или в суд (по пункту 3 статьи 4 Закона о банкротстве размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом)? 2)Какие именно требования заявить в заявлении: о передаче жилого помещения или денежное требование? В чем особенности (в процедурных действиях и последствиях) видов денежных требований? 3) Реестр требований о передаче жилых помещений – он один? В него включаются и требования о передаче жилого помещения и денежные требования ? 4) Денежное требование о возмещении убытков –кто определяет размер убытков? На какую сумму в этом случае подавать требование?

Показать полностью
, Olga, г. Краснодар

Участник строительства вправе предъявить конкурсному управляющему по делу о банкротстве застройщика требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование (п. п. 2, 3 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»).Соответствующее требование должно быть предъявлено конкурсному управляющему не позднее трех месяцев со дня получения от него участником строительства уведомления об открытии конкурсного производства.В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом (п. п. 2, 4 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Хотел бы дополнительно обратить Ваше внимание, что в первую очередь необходимо установить какой договор заключался между Вами и застройщиком.

Часто встречаются случаи, когда вместо договора долевого участия заключается «Предварительный договор купли-продажи». Это не лишает Вас возможности обратиться с заявлением о включении требований в реестр кредиторов, однако требования кредиторов, возникшие из договора долевого участия, имеют приоритет.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в данном вопросе.

г. Краснодар.

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. У меня договор уступки (зарегистрирован) к ДДУ ( зарегистрирован). Есть орищ расписки застройщика, что по ДДУ сумма оплачена полностью. Вопрос: в требовании о передаче жилых помещений что я должна заявить- передать мне квартиру номер… площадью… на… этаже? А сумму по ДДУ указывать?
Olga
Olga
Клиент, г. Краснодар
А где то можно найти образцы заявлений конкурсному о передаче помещений?
Похожие вопросы
Правомерно ли требования районного военкомата Тамбова?
Доброго времени суток! В декабре 2024 года переехал в Санкт-Петербург из Тамбова. Устроился на работу, встал на временный учет по месту проживания в январе 2025. 16 апреля продлил временный учет, а 17 апреля пришла повестка в реестр воинского учета из военкомата Тамбова. Прислал в Тамбов фото военкомата с отметкой о временной приписки, они сказали, что необходимо явиться по повестке в любом случае. Правомерно ли требования районного военкомата Тамбова?
, вопрос №4927722, Никита, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тогда как быть с двойной оплатой банку по одному обязательству?
Добрый день. Я - поручитель, открыто исполнительное производство вновь 12.02.26. Основной заемщик признан банкротом 15.11.23. Процедура реализации имущества завершена 30.10.24. ПАО Сбербанк заявился в реестр кредиторов на сумму 803 тыс.руб, включив задолженность по кредитному договору, в котором я поручитель на сумму 135.5тыс.руб. Финансовый управляющий согласно фин.отчета распределил оставшуюся сумму от реализации в размере 628тыс.руб. между кредиторами пропорциаонально суммам заявленным в реестр, перечислив порядка 490тыс.руб в ПАО Сбербанк (со слов помощника фин.управляющего). На запрос сколько и денег и по какому платежному документу фин.управляющий не отреагировал. Сумма задолженности по ИП у меня не уменьшилась, счета снова арестовали, удерживают из зарплаты. Я понимаю, что платить все равно придется и не уклоняюсь! Но ведь банк частично удовлетворил требования по обязательству. Как доказать, что при удержании с меня всей суммы: банк получит частино двойную оплату? Или нужно полностью погасить долг и только потом права кредитора перейдут ко мне? Тогда как быть с двойной оплатой банку по одному обязательству? Могу ли я через суд, если закрою весь долг, заменить ПАО Сбербанк в реестре кредиторов по завершеному делу о банкротстве в части выполненного мной обязательства и вернуть хотя бы часть будущей переплаты?
, вопрос №4925995, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Однако сумма поступивших средств (заработной платы) превышает сумму, учтенную в конкурсной массе (включая реестр требований кредиторов, и издержки)
В процедуре банкротства (Реализация имущества) финансовым управляющим был создан специальный счёт в Совкомбанке, процедура завершена 08.04, о чём есть сведения в ЕФРСБ. Однако сумма поступивших средств (заработной платы) превышает сумму, учтенную в конкурсной массе (включая реестр требований кредиторов, и издержки). Вопрос - как мне получить доступ к этому счёту, дабы его закрыть и получить эти свободные денежные средства?
, вопрос №4925226, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Обжалование включения в реестр ЦБ по 161‑ФЗ Здравствуйте
Тема: Обжалование включения в реестр ЦБ по 161‑ФЗ Здравствуйте! Мои данные были включены в базу данных Банка России о случаях и попытках осуществления переводов без добровольного согласия клиента (реестр по 161‑ФЗ). Причина: получение перевода за обмен криптовалюты на Bybit, после чего отправитель подал жалобу в Т‑Банк, а ЦБ заблокировал карты. Я подал заявление через банк на исключение из реестра, но получил отказ от ЦБ. Прошу помочь: разобраться в дальнейших законных действиях, так как моей вины нет.
, вопрос №4923012, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Были выходные дни деньги не переданы кредитору суд завтра после решения суда он перечислит эти деньги кредитору
Были выходные дни деньги не переданы кредитору суд завтра после решения суда он перечислит эти деньги кредитору
, вопрос №4922001, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2018