Законно ли несовершеннолетние выступают с музыкальной программой в кафе?

Здравствуйте, такой вопрос интересует, у нас в городе есть музыкальная группа, состоит из несовершеннолетних (17 лет всем), я являюсь представителем кафе, и хотела бы сделать вечер живой музыки, позвать эту группу, естественно с оплатой за их работу.

Но на данных мероприятиях происходит распитие спиртных напитков ( в точности пива). Интересует, возможно ли им выступать в данном возрасте (с 19.00 до 21.00 по времени), если в кафе происходит распитие спиртных напитков? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Инта
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральным законодательством не устанавливается прямой запрет на нахождение несовершеннолетних в заведениях общественного питания в которых, помимо прочего реализуются алкогольные напитки.

Однако, руководствуясь положениями Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», субъекты РФ вправе устанавливать свои ограничения, в том числе на пребывание в подобных заведений несовершеннолетних без присутствия их законных представителей. В отношении Республики Коми я смог найти такую официальную подборку документов на сайте Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Коми: http://deti.rkomi.ru/page/6293/.

Среди представленных документов имеется Закон республики Коми № 148 РЗ http://docs.cntd.ru/document/819085908, статья 3 которого содержит следующие пункты и подпункты:

2. В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

2) нахождение несовершеннолетнихв ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах),для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних.

В Федеральном законодательстве под ночным временем как правило подразумевается время с 22 часов 00 минут. Однако, в регионах может быть иная практика, про Республику Коми сказать ничего не могу.
Таким образом, если совсем строго следовать букве закона, необходимо присутствие родителей ваших музыкантов после 22 часов, либо в иное время, если законами Республики Коми для детей ночное время устанавливается по-другому.