Существует ли разница налогообложения гаража?
Здравствуйте, существует ли разница налогообложения гаража, учитывая то, пристроен он к дому или стоит в удалении?
, Наталья, г. Самара
Андрей Логинов
Наталья!
Весь вопрос в том — существует ли гараж отдельно как объект недвижимого имущества — есть ли на него отдельные документы. если есть, то и налогообложение данного объекта недвижимости должно происходить в отдельном порядке, независимо от налогообложения дома в целом. Если же гараж — часть дома и это закреплено в соответствующих документах, то и налог на весь объект недвижимости должен быть один, с учётом общей кадастровой стоимости.
Андрей, мы на стадии строительства, возник вопрос: «Существенно ли отличается сумма налога в обеих случаях?» Есть ли смысл вообще задаваться этим вопросом или строить, как удобно? Нам посеял зерно сомнения архитектор.
Дело в том, что налог считают от кадастровой стоимости, сейчас в разных регионах по-разному определяют этот показатель для расчёта налогообложения, где-то могут быть дополнительные льготы. В Налоговом Кодексе РФ записано так (ст. 403):
При этом:
С точки зрения Гражданского Кодекса:
Так что, возможно, есть смысл создать единый недвижимый комплекс, поскольку в таком случае может быть шанс получить вычет для налогообложения в сумме 1 000 000 рублей из кадастровой стоимости объекта в целом.