Должна ли я отчитываться о местонахождении бабушке в течение дня?

Мне 16 лет

Почти всю жизнь я живу вместе с бабушкой и воспитываюсь на ее средства

Мать ограничена в родительских правах, еще есть полноправный отец, но он никакого участия (в частности материального) в моем воспитании не принимает

Вопрос: должна ли я отчитываться о совем местонахождении бабушке в течение дня?

, Елизаветa, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С точки зрения законодательства Вашим законным представителем является отец и отчитываться Вы должны перед ним, но учитывая Вашу ситуацию рекомендую все же не ругаться с бабушкой и сообщать ей о том где находитесь и когда будете дома. Исходя из совести.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизаветa
Клиент, г. Москва
И должна ли я в течение дня отчитываться перед отцом?

отец на правах родителя вправе знать, где Вы находитесь.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Из вопроса следует, что бабушка является Вашим опекуном, соответственно несет за Вас ответственность, независимо от того ставили Вы ее в известность или не ставили. Законодательно отчет детей о месте их нахождения не регламентирован, но с точки зрения морали, дети должны ставить своих родных в известность о месте своего нахождения, тем самым снижая их и без того безмерное переживание, а также принятия каких-то своевременных мер для оказания помощи в случае непредвиденных обстоятельств.