Буду ли я платить НДФЛ, если переуступлю право собственности по ДДУ?
Купила квартиру по ДДУ. Намерена продать до подписания акта приема-передачи квартиры. Нужно ли платить налог?
, Мария, г. Уфа
Сергей Баркалов
Добрый день.
Налог на имущество (за квартиру) будет начисляться после получения на руки свидетельства о праве собственности. У Вас такого свидетельства -нет. У Вас только договор ДДУ. Даже подписанный акт приема-передачи квартиры не дает основания для начисления налога.
Так что налог Вам не будет начисляться.
После ввода в эксплуатацию здания, подписания акта приема-передачи квартиры, договор переуступки будет зарегистрирован в Росреестре, налог будет начисляться новому владельцу с момента регистрации.
С уважением.