8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерность отказа в компенсациях при невозможности проживания в аварийном жилье

Здравствуйте! У меня (нас, жильцов аварийного дома) вопрос: пишу с ХМАО-Югра, наш дом (общежитие) в 2013 году был признан аварийным и поставлен в очередь на переселение в 2018 году Совсем недавно дому ввели чрезвычайное положение в связи с угрозой обрушения и вследствие этого Администрация нашего поселка сказала нам покинуть здание! Первые 10 дней нам предложили жить в школе, а потом снимать жилье до переселения в нормальные условия проживания. Обещали компенсировать средства на съем не более 15 т.р., т.к. жильцы дома, в основном все, живут по договору социального найма есть и приватизированные жил. площади. Год уже подошел к концу жилье, нам не выдали, обещали в апреле 2019 года (одни обещания и больше ничего). Все эти обещания и предложения по съему жилья высказывались на собраниях в администрации! На последнем собрании нам уточнили вопрос по съему если у кого-то где-то (любой другой регион РФ) есть недвижимость, участок земли, дом или квартира и тому подобное, то компенсации не будет. К примеру у меня у родителей есть своя жил. площадь но они прописаны в комнате общежития, а договор соц. найма оформлен на меня и мне отказали в компенсации!! Вот теперь вопросы:

1. Одни обещания от местных властей, уже и губернатору писали и даже до Президента дошли, но никаких действий и одни ответы: Ждите! Год ещё не закончился! Что делать? Страшно жить! Повторяю дом был признан аварийным в 2013 году!!!

2. Вправе ли они мне отказать в компенсации? (Я наниматель не имею никакую собственность, кроме автомобиля).

Заранее спасибо)

P.S.: решили написать на Первый канал)) последняя надежда на них

Показать полностью
, Айрат, г. Сургут

Здравствуйте!

1. Одни обещания от местных властей, уже и губернатору писали и даже до Президента дошли, но никаких действий и одни ответы: Ждите! Год ещё не закончился! Что делать? Страшно жить! Повторяю дом был признан аварийным в 2013 году!!!

Айрат

Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании администрации Вашего поселка  предоставить жилое помещение по социальному найму взамен аварийного жилья. Если нужно подготовить иск (за плату) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дом ещё в 2003 был в аварийном состоянии, а сейчас почти развалился, и мы вынуждены снимать жилье
Добрый день! Есть право получения жилья для семьи погибшего при исполнении сотрудника, если сотрудник погиб в 2003 году. Трое детей уже выросли, а мы до сих пор без своего жилья. Дом ещё в 2003 был в аварийном состоянии, а сейчас почти развалился, и мы вынуждены снимать жилье.
, вопрос №4969383, Зарема, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что в этом случае мне предложат?
Переселение из аварийного жилья. Проживаю в коммунальной квартире. Жилая площадь 16.3 квадратных метра. Я собственник и это жилье для меня единственное. В сети прочитал, что внесены новые поправки в законы про расселение ветхого и аварийного жилья. Денежная компенсация меня не интересует. Если предоставляемая взамен квартира стоит больше, чем рассчитанная сумма возмещения, то жителю придется доплатить за нее. Можете пояснить? Если я получаю новую квартиру одинаковую по площади старой. Стоимость нового жилья, конечно будет выше цены (сумма возмещения) старой жилплощади, я должен буду заплатить разницу из своего кармана? Допустим 1.5 млн. рублей. Являюсь инвалидом 3 группы, доходы очень низкие. Денег нет. Что в этом случае мне предложат? Взять кредит?
, вопрос №4968672, Максим, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье пр
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье признано аварийным и включено в региональную программу переселения. Муниципалитет в рамках данной программы приобрело другое жилое помещение, гражданин написал заявление о заключении договора социального найма на приобретенное помещение. Прокуратура выдала предостережение администрации муниципалитета о том, что заключение договора социального найма на новое помещение будет расценено как нарушение законодательства (вплоть до уголовного наказания) в связи с тем, что в настоящее время у гражданина есть в собственности другое жилье и изначально в 2013 году он не имел права на предоставление ему жилья по договору социального найма, т.к. не прошло пять лет с момента последней продажи. Первоначальный договор социального найма при этом не признан недействительным. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4966936, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в жилищном отделе что нам могут дать на всех только 3800000 так как у мужа есть доля в другом регионе.Хотя если бы не было жилья то нам дали 7000000,нужно ли судиться или подать жалобу?или всё же всё верно?
, вопрос №4966177, Алена, г. Надым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2018