Правомерно ли приходят квитанции за текущий ремонт?

Добрый вечер. Дом 2017 года постройки. Живу в квартире по соц.найму. Приходят платёжки на текущий ремонт и содержание. Правомерно? Спасибо.

, Олег, снт. Карелия
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у Вас соцнайм, а не найм жилого помещения жилищного фонда социального использования в так называемых наемных домах  (ст. 91.1 ЖК РФ), то правомерно.

Согласно ч.1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги (ч.1 ст. 154 ЖК РФ);

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги (ч.1.1 ст.154 ЖК РФ)