Нужно ли передавать покупателю старые правоустанавливающие документы при продаже недвижимости?
Здравствуйте. Скажите, при продаже земельного участка с домом должен ли я передать покупателю оригиналы свидетельств о праве на наследство и на право собственности? Право собственности перешло к покупателю, передаточный акт еще не подписан. Покупатель переживает, что с этими документами я могу еще раз продать недвижимость. Благодарю!
Здравствуйте, Антон! В настоящее время единственным документом, подтверждающим наличие прав, является выписка из ЕГРН. Свидетельства о праве собственности не выдаются с 15.07.2016 года и никакой юридической силы как самостоятельный документ не имеют, также как свидетельство о праве на наследство в отстутствие выписки из ЕГРН. Обязанности передавать покупателю эти документы у Вас нет. Можете для его спокойствия сделать для него копии.