Правомерно ли работодатель требует больничный для выплаты расчета при увольнении?

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Написала на работе заявление по собственному желанию с отработкой в две недели и ушла на больничный. Теперь, после выхода с больничного, работодатель заявляет, что трудовую и расчет я получу только после того, как я отдам больничный лист и бухгалтер только тогда расчитает меня, хотя дата моего увольнения в моем заявлении прошла уже как 4 дея назад. Нормально ли вообще это? большое спасибо!

, Дарья Орлова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель нарушает нормы ТК РФ, так как прошло более 14 дней со дня предупреждении об увольнении, как того требует статья 80 ТК РФ.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.