Законны ли требования соседки о компенсации части средств за забор, установленный по ее инициативе?

Здравствуйте! Возникла такая проблема: Новая соседка по садовому участку поставила на границе между участками свой забор (металлический), при этом заставила убрать старый, который нас вполне устраивал. Теперь она требует с нас половину стоимости этого нового забора. Законны ли ее требования?

, Олег, г. Йошкар-Ола
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Нет, её требования незаконны. Более, того, она и старый забор требовать права не имела, это же ваша собственность. Между вами не было никакого соглашения об установке нового забора и это сугубо её частная инициатива и её личный забор, который она вправе поставить как на границе ваших участков, так и где угодно на своём участке.

Если ваша соседка подкованная и знает такие понятия как «улучшение имущества» (не совсем юридически корректно, но всё же) то ответьте ей, что улучшила она только своё положение, а у вас либо ничего не изменилось, либо стало хуже, так как предыдущий забор вам нравился больше.