Что делать, если полиция проводит обыск в квартире?

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана. В РФ с 2013 года. Работаю посезонно. Никогда законов РФ не нарушал. Работаю по патенту, плачу налоги своеременно, живу в доме, где и зарегистрирован... На улице или на объектах по отношению ко мне не к чему придраться... До этого проблем с сотрудниками полиции или фмс не возникало. Но... вот уже месяц, как в квартиру, где мы живем, часто начали врываться сотрудники полиции(именно врываться!). Нас тут 6 человек, у всех с документами всё в порядке. В начале они проверяли только документы и уходили, а теперь начали обыскивать квартиру и рыться в наших вещах... При этом не предьявляя никаких документов или ордеров. Ссылаются на то, что якобы ищут наркотические вещества. Так вот, у меня вопрос: насколько правомерны их действия?

, Синдор, г. Белгород

Добрый день!

Обыск в местах жительства возможно лишь по судебному решение или в обстоятельствах, не терпящих отлагательства.

В первом случае сотрудники правоохранительных органов обязаны ознакомить Вас с постановлением суда, разрешим проведение обыска,  а после окончания обыска выдать Вам копию протокола обыска.

Во втором случае ознакомить Вас с постановлением следователя о проведении обыска.

При этом, после проведения обыска орган следствия обязан узаконить проведение обыска в суде.