Здравствуйте Александр!
Полагаю, что сумма действительно необоснованно завышена.
Поставка газа для физических лиц в РФ регулируется постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).
Как следует из Вашего вопроса, договор у Вас на поставку газа был заключен, но в связи с пожаром поставка газа была приостановлена.
Таким образом, речь должна идти не о новом подключении.
В п. 45 — 47 указанных Правил оговаривается, что приостановка газа может осуществляться в следующих случаях:
— неоплата за поставку в течении 2 периодов подряд;
— отказ потребителя в допуске представителей к оборудованию;
— использование оборудования, не соответствующего указанному в договоре;
— отсутствие договора как такового;
— авария на сетях газового оборудования;
— авария газового оборудования у потребителя;
— неудовлетворительное содержание оборудования потребителем (абонентом), которое может создать или создает угрозу взрыва и т. п.
Иных условий ограничения в Правилах не указывается.
В соответствии с п. 48 Правил устанавливает, что после устранения причин, послуживших основанием приостановки поставки газа абонентом, поставка газа возобновляется при условии оплаты расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Срок для подключения — 5 рабочих дней.
Таким образом, найдите (если сохранился) договор, и с ним обратитесь в организацию — поставщика газа с заявлением о подаче газа. В заявлении укажите, на каком основании насчитали сумму в 113 тыс руб — долг это или что то иное. Заявление лучше зарегистрировать в приемной, чтобы у Вас был экземпляр с отметкой о получении, либо направить заказным с уведомлением, чтобы было подтверждение Вашего обращения к поставщику.
Так же немаловажно, как было произведено отключение, на основании Вашего заявления, или на основании решения поставщика в соответствии с Правилами.
Далее уже будете исходить из сложившейся ситуации, обжаловать сумму в судебном порядке или оплачивать меньшую сумму в случае уменьшения ее поставщиком на основании Вашего заявления.