Как вернуть деньги и доказать вину врача, причинившего вред здоровью, если оплата была без чеков?

Проходила лечение 2,5 года у ортодонта. Платила НЕ через кассу. Документы никакие не подписывали. Причинён вред здоровью. Есть какой -то способ вернуть хотя бы деньги за лечение? Понимаю, большая ошибка платить в руки врачу, теперь чувствую будто врач заранее знала что сделает мне плохо.

, Аня, г. Омск
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аня!

Можно требовать возмещения морального вреда и материального ущерба (ст. 6 Закона РФ от 28.06.91 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», п. 3 ст. 1099 ГК РФ). Как правило, в результате врачебной ошибки (неправильно назначенного лечения, которое привело к ухудшению состояния пациента, осложнений после медицинских процедур из-за дефектов их выполнения и т. д.) наносится вред здоровью пациента. В таком случае материальный ущерб выражается в утраченном заработке, который имел или определенно мог иметь пострадавший за время болезни, а также в дополнительно понесенных расходах, вызванных повреждением здоровья (п. 1 ст. 1085 ГК РФ). Эти расходы могут состоять, в частности, из трат на лечение от последствий врачебных ошибок, покупку лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение. Но только если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение. Если пациент пострадал от ошибки при оказании медицинской помощи на платной основе (в коммерческой клинике), то он может также требовать возврата своих денег за неправильное лечение (п. 6 ст. 29 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Доказать факт лечения именно в данном мед. учреждении в Вашем случае, к сожалению, будет достаточно сложно, так как у Вас отсутствует договор и квитанции об оплате.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.