Как получить ежегодный оплачиваемый отпуск после больничного по БиР?
Здравствуйте! Могу ли я получить ежегодный отпуск после окончания больничного Д и Р и после уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, Екатерина, г. Рузаевка
Юрий Грибов
Если вы так решите, то у вас так и получится. Вы имеете на это право в соответствии со ст.260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
То есть сначала- идёте в отпуск по беременности и родам на основании больничного листа, потом- в очередной отпуск, и сразу после его окончания- в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет