Как обжаловать отказ в выплате пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте.У меня двое детей, младший ребенок рождения 10.11.2017 года, все это время мы проживали в Киргизии по ряду причин, но являемся гражданами России, и я, и муж, и дети. 26.10.2018 года переехали в Россию, купили квартиру, прописались. Обратилась в МФЦ за получением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Документы передали в соцзащиту и начались проблемы, то нужно донести одни документы, то другие. Сегодня позвонили, просят принести загранпаспорт, чтобы отследить день моего прилета в Россию, спрашиваю, зачем. Отвечают, что пособие будут платить не с рождения ребенка, а с того дня, как ребенок прилетел в Россию. Законно ли это? Помогите, пожалуйста

, Татьяна, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время со дня рождения ребенка, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Татьяна, в перечне документов, которые необходимо предоставить для получения данного  пособия, заграничного паспорта — нет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
большое спасибо. завтра иду в соцзащиту, если не удастся договориться мирным путем, буду обращаться к вас еще раз. спасибо