Возврат средств за недавно купленный бракованный товар

Вчера купил воздухоочиститель, обнаружил, что у него не работает сенсорная кнопка. Могу ли я требовать возврат денег, а не замену или ремонт?

, Всеволод, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Всеволод.

Полагаю, что это технически сложный товар, поэтому пока не прошло 15 дней со дня передачи Вам товара Вы можете потребовать возврата денег за него, отказавшись от договора и указав на наличие в товаре недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.