Продажа квартиры с долями несовершеннолетних
Более 4х лет назад с участием мат.кап была куплена трёшка,документы на собственность сразу получили в трёх экземплярах-мать(я) и двое несовершеннолетних. С мужем на тот момент была разведена. Сейчас хочу продать квартиру(есть покупатель) и на эти деньги купить участок в городе(сейчас проживаем в поселке) и строить дом под пмж. чтобы высвободить доли детей(дочь 1/3 и сын 1/3)-ко всему пакету документов прилагаем нотариально заверенные "обязательства о выделении доли". я обязуюсь выделить сыну вместо его 1/3 долю в своей однушке(я-единственный собственник там и никто не прописан в однушке) в размере 3/4(по квадратам меньше не станет! и все квартиры находятся в одном поселке и равнозначны по жилищным условиям и удобствам) а бабушка(моя мать) обязуется выделить 3/4 в своей однушке(условия аналогичны,бабушка-единственный собственник). при этом права детей не будут ущемлены! дети получат равнозначные доли недвижимости. а я буду иметь возможность продать трешку для дальнейшей покупки и строительства дома под пмж(так же как ньюанс на улучшение условий жизни детей!!! переезд на пмж в город с развитой инфраструктурой,кружки и тд. также и как расширение жилплощади!). в опеке пока что УСТНО отказали,ссылаясь на закон,по которому сделки "мены" между ближними родственниками запрещены! что ни я,ни бабушка не имеем право выделить доли в др жилье ВЗАМЕН этих долей в трёшке. как быть?? обращалась в местные органы опеки(по месту прописки и проживания детей). как быть?? как-то по другому формулировать "ходатайство" ли обращаться в главный депортамент соц защиты и опеки москвы непосредственно??документы все на все квартиры собраны и заявление в соц опеку юрст нам составил(указав причину продажи трёшки-покупка зем.участка для дальнейшего строительства пмж). боюсь терять время на ожидание "явного" отказа в письменной форме из опеки,для дальнейшего обжалования в суде. и не факт,что покупатель станет ждать эти волынки. как быть???

есть ли тогда смысл заключать нотариальные обязательства о выделе доли? если пока что не рассматривать варант с предоставлением «доказательств» о покупке земли и строительстве? и как тогда стоит «правильно» формулировать в нотариальном обязательстве этот ньюанс, чтобы не фигурировало и не трактовалось как сделка МЕНЫ между близкими родственниками?? если правильно сформулировать и составить эти обязательства, то значит и мены как таковой нет и повода для отказа, ссылась на закон о запрете сделок между близкими родственниками??
А какая у вас может быть мена, что вы меняете? Производится две самостоятельных сделки — покупка и продажа недвижимого имущества. Никакая мена здесь не причем, вам устно сообщили какую-то нелепую информацию
Это может быть использовано как одно из доказательств, так что не помешает
Во-первых, нет такого закона, и нет никакой мены в вашей ситуации во-вторых, как я выше указал, здесь совсем другой вопрос, который подлежит изучению органами опеки (а потом и судом по иску об оспаривании их решения) — происходит ли в результате сделки улучшение жилищный условий детей? Только это по существу и имеет значение, именно это потом и нужно будет доказывать. Если приобретаемое жилье лучше прежнего, тогда нужно доказывать, что полученные от продажи прежнего жилья деньги идут на покупку нового, а не куда-либо еще. Поэтому я и предложил как вариант предварительный договор купли-продажи участка