Можно ли данное дело закрыть до суда и каковы последствия?

Украл телефон, возбудили уголовное дело.

Нашли телефон отправили на товароведческую экспертизу. Пришел с явкой с повинной. Пообщался с потерпевшим и пришли к премирительному окончанию, так как я возмещаю ему моральный вред. Следователь говорит потерпевшему, если он захочет посадить, то посадят и пока чтоб ничего не писал. Дознователь тоже не дает писать что либо, заявление о премирении, сказала нельзя пока экспертиза не назначит вред. Сам петерпевший идет на встречу и он готов написать заявление, но не принимают. Возможно ли закрыть дело до суда. И что грозит, если потерпевший ненапишет заявление. Первый раз такое случилось.

Уточнение от клиента

Потерпевший грозит либо 40 тысяч, либо как он сказад меня посадят, потому что следователь сказал захочеш, закроем. В первичном заявлении он указывал стоимость телефона 8500р.

, Александр, г. Ярославль

Сумма конечно явно завышенная. Но если придете к согласию, то действительно дело могут прекратить только в суде при полном возмещении вреда и желании сторон примириться.На следствии сейчас дела практически не прекращают.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.