8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто распоряжается долей несовершеннолетних детей в квартире?

Добрый день!

У нас 2-х комнатная квартира, сейчас три собственника, я 1/2, брат 1/4, мама 1/4.

Сейчас мы планируем подарить доли, я своему ребенку 3-х лет 1/10, мой брат своей супруге 1/5 и своему ребенку 4-х лет 1/10 доли.

Вопрос в следующем, если через некоторое время возникнет необходимость продать эту квартиру и все взрослые дадут свое согласие на сделку, то как будет обстоять вопрос с долями несовершеннолетних детей?

, Илья, г. Москва

Добрый день, Илья. 

Любая сделка по распоряжению долей в праве собственности, которые принадлежат несовершеннолетним, должна получить одобрение органа опеки и попечительства. Т.е. перед продажей Вы идете в орган опеки и получаете письменное разрешение на продажу детской доли ( если получите). При этом, любой договор купли-продажи квартиры с долями несовершеннолетних подлежит только нотариальному удостоверению. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Илья!

Если несовершеннолетние станут собственниками, вопрос отчуждения принадлежащих им долей будет решаться только с разрешения органа опеки и попечительства.

Имущественное положение несовершеннолетних не должно ухудшиться в результате таких сделок.

Точных критериев оценки законом не предусмотрено (кв.м., благоустроенность и т.п.) в каждом конкретном случае нужно обсуждать в опеке (управление соцзащиты).

Таким образом, в Вашей ситуации, если Вы уже планируете продажу квартиры, дарение долей несовершеннолетним, в дальнейшем может затруднить этот процесс. 

С уважением,

Перминов А.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, хочу продать дом, в доме доля несовершеннолетних детей 16 и 17 лет, нужно переехать в другой город за 2тыс км из за здоровья детей
Здравствуйте, хочу продать дом, в доме доля несовершеннолетних детей 16 и 17 лет, нужно переехать в другой город за 2тыс км из за здоровья детей. Подскажите пожалуйста могу ли я продать дом и положить деньги за долю детям на счёт, уехать и купить дом в другом городе?
, вопрос №4976057, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как убрать доли в первой квартире
Здравствуйте получила квартиру как сирота , детям выделили 1,3 доли , купили квартиру в ипотеке там доли тоже выделены . как убрать доли в первой квартире . опека не пропускает квартиру в ипотеке а первую хотим продать чтобы погасить ипотеку. Подскажите что можно сделать .
, вопрос №4974848, Анастасия, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец хочет отписать свою долю на неблагополучную мачеху( пьющая, скандальная) как мне защитить своих несовершеннолетних детей и осрор ть сделку если это произойдет?
Квартира приватизирована на 5 человек. Я ,мой отец, 3 моих нес овершеннолетних сына. Ордер получения был на моего отца я включена. Мать и брат умерли до приватизации. Отец хочет отписать свою долю на неблагополучную мачеху( пьющая, скандальная) как мне защитить своих несовершеннолетних детей и осрор ть сделку если это произойдет? Мы сейчас там не живем, но можем в любой момент прийти к себе домой.
, вопрос №4974009, Елена, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я в квартире не проживаю?
Добрый вечер. Имею в собственности 94% доли. 6 % доли несовершеннолетних детей. Сам в квартире не проживаю, но с детьми проживает бывшая супруга и бабушка. За коммунальные услуги оплачиваю полностью я сам. Правомерно ли это? Если я в квартире не проживаю?
, вопрос №4973408, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего мужа есть взрослая дочь от первого брака. Муж умер. Я осталась с несовершеннолетним ребенком. У нас дом был офор
У моего мужа есть взрослая дочь от первого брака. Муж умер. Я осталась с несовершеннолетним ребенком. У нас дом был оформлен с мужем по 1/2. Договор купли продажи заключен 10.01.2012. Брак зарегистрирован 11.01.2012. Имею ли я право на долю пережившей супруги? Свидетельство на право собственности получено 08.02.2012. Выделяется ли мне доля пережившей супруги
, вопрос №4972118, Татьяна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.12.2018