Задача по Теоретическим основам квалификации преступлений
1. Дайте уголовно-правовую характеристику и раскройте вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.
2. Рубахин, работая механиком по обслуживанию аттракционов в городском парке культуры и отдыха, по сговору с контролером Клюкиной систематически пускал на аттракционы подростков за пониженную плату, но без билетов. Таким образом, Рубахин и Клюкина получили в течение трех месяцев 1840 рублей, которые поделили между собой.
Квалифицируйте действия виновных.
Здравствуйте!
▌ Уголовно-правовая характеристика и квалификация преступления по ст. 228 УК РФ
Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
▌ Состав преступления
1. Объект преступления: Общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения.
2. Объективная сторона:
— Незаконные действия: приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка.
— Предмет преступления: наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, растения или их части.
3. Субъект преступления: Вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.
4. Субъективная сторона: Прямой умысел.
▌ Квалификация
Квалификация преступления по ст. 228 УК РФ зависит от конкретных обстоятельств дела, таких как количество наркотического вещества, наличие отягчающих обстоятельств (например, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и т.д.).
---
▌ Квалификация действий Рубахина и Клюкиной
▌ Фактические обстоятельства
Рубахин, работая механиком по обслуживанию аттракционов, и Клюкина, работающая контролером, по сговору пускали на аттракционы подростков за пониженную плату без билетов. В результате они получили 1840 рублей, которые поделили между собой.
▌ Состав преступления
1. Объект преступления: Общественные отношения в сфере экономической деятельности.
2. Объективная сторона:
— Совершение действий, направленных на получение выгоды путем обмана (пуск подростков на аттракционы без билетов).
— Получение денежных средств в размере 1840 рублей.
3. Субъект преступления: Вменяемые физические лица, достигшие возраста 16 лет (Рубахин и Клюкина).
4. Субъективная сторона: Прямой умысел.
▌ Квалификация
Действия Рубахина и Клюкиной квалифицируются по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
— Часть 1 статьи 159 УК РФ: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
▌ Отягчающие обстоятельства
— Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору: Рубахин и Клюкина действовали совместно, что может квалифицироваться как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 159 УК РФ).
▌ Заключение
Действия Рубахина и Клюкиной квалифицируются как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и подлежат квалификации по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.