Как правильно оформить сделку в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день! Продается приватизированная квартира,собственник-бабушка. Помимо нее в квартире прописаны двое ее детей и внучка. С родственниками договорились,при продаже делим деньги пополам и каждая сторона покупает по квартире. Как оформить договор об этой договоренности и у кого(адвокат,нотариус)? И нужно ли его заверить у натариуса? Не хотелось быть обманутым родственниками...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продается приватизированная квартира, собственник-бабушка. Помимо нее в квартире прописаны двое ее детей и внучка. С родственниками договорились, при продаже делим деньги пополам и каждая сторона покупает по квартире. Как оформить договор об этой договоренности и у кого(адвокат, нотариус)? И нужно ли его заверить у натариуса? Не хотелось быть обманутым родственниками...

Кроме  бабушки  есть  ещё   собственники  этой   квартиры?

С родственниками договорились, при продаже делим деньги пополам

   Тут  дело  в  том,  что  денежные  средства  от  продажи  квартиры  получает  именно  собственник,  который  далее  может   распоряжаться  деньгами  по  своему  усмотрению.