Подлежит ли муниципальный служащий увольнению в случае подтверждения вины по ст 285 ч 1?

Муниципальному служащему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 285 с предыдущего места работы по прошествии 3-х лет, подлежит ли муниципальный служащий увольнению, если вина подтвердится?

, Анастасия, с. Боград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Строго говоря, уволить его можно, если он осужден к наказанию, которое исключает возможность исполнения должностных полномочий.

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;