Можно ли зачеркнуть фиктивные записи и дальше пользоваться трудовой книжкой?

В трудовую книжку мной были сделаны фиктивные записи о должностях,для получения визы в Великобританию. Было это 18 лет назад и с тех пор я трудовой не пользовался,работал как ИП.Теперь при поступлении на работу нужно заводить новую книжку или можно фиктивные записи аннулировать(зачеркнуть,написать что недействительны и т.д.) и пользоваться старой книжкой,где все записи были до этого настоящими,кроме двух последних?

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») в п. 30 устанавливает, что Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Сделать это можно как по предыдущему месту работы, так и по новому месту работы.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Вносит исправления в трудовую книжку имеет право только кадровая служба, а именно кадровик.

Кадровая служба (также отдел кадров предприятия) — совокупность специализированных подразделений в структуре предприятия (с занятыми в них должностными лицами — руководителями, специалистами, техническим персоналом), призванных управлять персоналом предприятия.