Могу ли я потребовать выплаты за моральный ущерб при заказе в интернет-магазине?
Здравствуйте. Могу ли я потребовать выплаты за моральный ущерб при заказе в итернет магазине . Товар не сответствовал описанию , в магазине не берут телефон или скидывают .
Добрый день, Анастасия.
Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
За нарушение Ваших прав, как потребителя, Вы вправе потребовать с нарушителя компенсацию морального вреда.
Если Вам потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Добрый день Анастасия!
В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей вы имеете право потребовать возмещения морального вреда. В соответствии со ст.26.1 данного закона вы можете возвратить товар в течении 7 дней, а если вам не была доведена информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в письменной форме в момент доставки товара, то вы можете отказаться от товара в течении 3 месяцев. Но все это нужно делать письменно заказным письмом с уведомлением, иначе потом трудно будет доказать в суде что вы правы.
Как потребовать компинсации?
Если Вам известно наименование продавца, его адрес, то Вы уже сейчас вправе обратиться в суд и требовать взыскания (в том числе компенсации морального вреда) в принудительном порядке.
Исковое заявление можно подать по месту Вашего жительства. Государственной пошлиной такой иск не облагается.
Если потребуется помощь в составлении иска — обращайтесь.
Также возможно стоит обратиться в полицию.